От своей бывшей жены я узнал, что теперь помимо уплаты алиментов на сына я должен нести еще и расходы по обеспечению его жильем. Так ли это?

Вопрос: 

От своей бывшей жены я узнал, что теперь помимо уплаты алиментов на сына я должен нести еще и расходы по обеспечению его жильем. Так ли это?

Ответ: 

с 17.02.2020 вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2020  №10-ФЗ «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации», согласно которому в перечень исключительных обстоятельств, при наличии которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, включено отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Это позволит суду привлекать родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении дополнительных расходов на обеспечение несовершеннолетнего ребенка жильем.

Данная обязанность может быть возложена на родителей (одного из них) только по решению суда при отсутствии жилого помещения, пригодного для постоянного проживания ребенка.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом в соответствии с ч.2 ст.86 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Источник http://ulproc.ru/node/44746

(Читателей 22 всего, 1 сегодня)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *