Могут ли управляющая компания и ресурсоснабжающие организации выставлять задолженность гражданам, признанным банкротами?

Вопрос: 

Могут ли управляющая компания и ресурсоснабжающие организации выставлять задолженность гражданам, признанным банкротами?

Ответ: 

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяется на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

В соответствии со ст.5 этого же Федерального закона задолженность, возникшая после возбуждения дела о банкротстве, является текущей и не подлежит включению в реестр требований кредиторов.

Таким образом, управляющая компания и ресурсоснабжающие организации вправе выставлять гражданам, признанным несостоятельными (банкротами), задолженность за жилищно-коммунальные услуги, образовавшуюся после даты принятия арбитражным судом к производству заявления физического лица о признании его несостоятельным (банкротом).

Задолженность, образовавшаяся у гражданина до принятия арбитражным судом к производству заявления физического лица о признании его несостоятельным (банкротом), подлежит списанию.

 

Источник http://ulproc.ru/node/44226

(Читателей 16 всего, 1 сегодня)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *