Как узнать когда заканчивается срок лишения прав по приговору ДТП ?

Вопрос:

В 2019 году был осужден по ст. 264.1 назначили штраф в размере 200 тысяч рублей и запрет на занятие деятельностью связанную с управлением транспортным средством сроком на 2 г. 6 месяцев. Штраф я оплатил на следующие сутки и приступил к долгому ожиданию длиною в вечность, но не суть. Сейчас уже 2022 и мое доп. наказание плавно подходит к концу, я это по календарю вычислил. Но к сожалению, на суде, в приговоре суда ни чего про сдачу прав на хранение в ГАИ не говорилось. Я подумал, что сдавать права не нужно, это же не КоАП, а УК. Но что-то внутри меня подсказывало, что не может такого быть, неси права в ГАИ, что я и сделал через 3 месяца после долгих терзаний себя ночами. Вопрос в следующем. Срок по приговору уже подходит к концу через пару недель, но права же я сдал не сразу? Когда мне идти забирать свои права и какой порядок возврата прав по моей статье?

Ответ:

Здравствуйте,

Когда срок лишения истечет, обращайтесь в ГИБДД за водительским удостоверением (в/у). Процедура возврата вообще никак не регламентирована.

По правильному, суд должен был направить приговор в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), поскольку наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных (ч. 1 ст. 33 УИК РФ).

После чего УИИ должна была вызвать Вас и поставить на учет.

Исполнение наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью урегулировано в главе 4 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142. Про лишение права заниматься определенной деятельностью (управлением ТС) ничего толком не написано, все внимание Инструкции посвящено лишению права занимать определенные должности (контроль за работой осужденного, истребование информации от работодателя и т.п.).

Если обратиться к УИК РФ, то согласно ст. 35:

1. Требования приговора о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны для органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.

2. Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

То есть, по правильному — УИИ после получения приговора из суда должна была поставить Вас на учет, а потом направить извещение в ГИБДД об изъятии в/у.

Согласно ч. 1 ст. 36 УИК РФ, срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

Таким образом, срок лишения исчисляется с момента вступления приговора в законную силу (а не с момента сдачи в/у или заявления об его утрате, как по административным делам).

Наличие в/у не означает, что эти 3 месяца Вы занимались запрещенной деятельностью. Более того, вопросом исполнения уголовного наказания занимается УИИ, ГИБДД вообще к этому не причастно. Поскольку Вы сумели исполнить наказание минуя УИИ, просите ГИБДД вернуть в/у, укажите срок исчисления наказания — с момента вступления приговора в законную силу.

Желаю удачи!

Наш информационный партнер Сайт про зоны и законы – официальный чат и форум

Статья подготовлена ведущим юристом Центра «Правовед» Ненашевым Дмитрием Викторовичем. Получить подробную консультацию Вы можете пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1570123/

(Читателей 8 всего, 1 сегодня)
Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.