Как снять наркологический учет в диспансере?

Статья подготовлена ведущим юристом Центра «Правовед» Ненашевым Дмитрием Викторовичем. Получить подробную консультацию Вы можете пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1570123/

Вопрос:

Многих интересует срок, после которого человек может сниматься с наркологического учета?

Ответ:

Здравствуйте,

Сейчас нет наркологического учета (этот термин устарел), существует диспансерное наблюдение.

Правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» установлены в Приложении N 2. «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Прекращение диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией и зависит от диагноза и результатов диспансерного наблюдения в виде периода стойкой ремиссии (от 1 до 3 лет).
В соответствии с п. 12 указанного Приложения № 2:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Желаю удачи!

По материалам сайта https://narkonet.info/narkologicheskij-uchet-v-dispansere-kak-snjat/

Наш информационный партнер Сайт про зоны и законы – официальный чат и форум

(Читателей 29 всего, 1 сегодня)
Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.