Действительно ли начисление процентов по потребительским кредитам теперь как-то ограничили?

Вопрос: 

Действительно ли начисление процентов по потребительским кредитам теперь как-то ограничили?

Ответ: 

С 01.01.2020 вступили  в силу положения  подпункта «б» пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 27.12.2018 №554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно которым по договору потребительского кредита (займа), где срок возврата на момент заключения договора не превышает одного года, начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику по договору потребительского кредита (займа) за отдельную плату не допускается после того, как эта сумма достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Условие, содержащее запрет исчисления процентов, неустойки и иных мер ответственности в более чем полуторакратном размере, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита, заключенного на срок не более одного года.

Информация об этом подлежит размещению перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Источник http://ulproc.ru/node/44424

(Читателей 24 всего, 1 сегодня)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *